Состоялось заседания Президии Сетевого Русинского Движения (СРД), были заслушаны материалы общезакарпатского обсуждения "Наша закарпатская позиция по т.н. "Региональному плану мероприятий по интеграции беженцев" разработанном чиновниками Закарпатской обладминистрации",предложения закарпатских предпринимателей от 2 марта. По результатам обсуждения было принято четыре решения:
1. ...
3. Русинское Движение согласно с мнением закарпатских предпринимателей базирующемся на нескольких озвученных позициях по Закарпатью.
1. Со стороны галичан:"Итак, возвращаясь к закарпатской теме, можем обобщить, что украинская часть этноса этого региона не полностью сформировалась как национальная, она не имеет четкой государственнического сознания, не проникнута настроениями и видениями героики, мало привязана к украинскому национальному пространству соответствующими идеологическими и культурологическими парадигмами. В регионе так и не созрел Большой Город с его энергетикой обмена идеями, информацией, культуротворення, как в Галичине созрел Львов, как надежный форпост нации. При всем уважении и любви к Ужгороду как к самобытному, чарующему городу, очевидно, что этот урбанистический центр еще не выполняет полностью своей функции по нациообразованию. Островное сознание и ментальность закарпатцев сегодня является препятствием не только для их полноценной украинской национальной интеграции, но и для формирования европейской политического сознания: уровень стагнации и коррупции в крае очень высокий и это превращает его в terra nulиum (нулевые земли), снова в то же, чем он был в Средневековье.
Соответственно, в такой ситуации развиваются, как раковые опухоли, такие явления, как современное закарпатское русинство - теория и факт. Это вполне беспочвенная идеология утверждения отдельной «русинской нации», якобы четвертого восточнославянского (П. Г. Магочий и И. Поп), главной идеей которой является проповедь ненависти ко всему украинскому, якобы очень мешающее закарпатской идентичности. Недавно русины и русинский язык признаны официально Закарпатским областным советом. Действуют прорусинскую издательства и журналы, культурные центры. И как чудо: их почему-то поддерживают те же украинский космополитические либералы, которые постоянно пишут о «резне поляков на Волыни», то есть среда газеты и издательства «Критика» (главный редактор и идейный лидер - Григорий Грабович). Именно здесь выходят книги идеологов русинства, им создается имидж «объективных ученых», «новейших методологов» и т.д..
Можно ли повлиять и усилить процессы украинского нациеобразования в Закарпатье? Здесь нам видятся следующие возможные действия национально активных людей в регионе и вне его:
преодоление на информационно-пропагандистских уровне стереотипов закарпатской ментальной обособленности, которую реально лелеют несмотря ни на что в региональных СМИ;
лелеяние собственно западноукраинской идентичности у жителей края через культурно-информационное приближения его к Буковины и Галиции путем совместных культурных проектов;
решительно искоренения антиукраинских сред как антигосударственных с соответствующей оценкой их по нормам уголовного кодекса;
поскольку этнографическим ядром для большинства жителей Закарпатья является бойковский субэтнос украинского этноса, то именно через интенсивный и системное развитие его культуры и идентичности можно укреплять украинскую национальную идентичность и своеобразие в регионе;
усиление и распространение пропагандистско-идеологических импульсов волевого национализма в крае, который является самым эффективным лекарством от любых проявлений национальной болезни и недокровности;
создание новых культурологических проектов, включающие переосмысление истории и культуры Закарпатья в плане толкования его органического единства со всем Карпатским пространством, т.е. Буковиной и Галицией;
организация нового телеканала под условным названием «Карпатия», с программой систематического освещения тем и проблем общественного, культурного, духовного, хозяйственной жизни Карпатского региона с целью формирования в нем единого информационного пространства."
Сама резолюция, в конце материала смахивает на украинский государственный "План мероприятий по решению вопроса украинцев русинов" 1996 года.
Есть и позитив. Бандеровцы сами признают, что регион до сих пор так и не стал бандеровским. Раз регион не есть сейчас таковым, то он не имеет шансы тем более таковым стать. И бандеровцы это прекрасно понимают. Этот материал, и резолюция к нему говорит именно об этом. И то, что русины говорят, о том, что надо перешагнуть сразу с 4 в 7-й технологический украд именно из той области. И то, что русины ни в какую не хотят обобщать себя сейчас, в прошлом, а тем более в будущем с галичанами, только подтверждает - позиция единственно верная и она начала давать результаты.
2. Тоже галичан, но с другой точки зрения:
""Закарпатье не напоминает Ольстер только потому, что после Фенцика не нашлось ни одного кровожадного русина - удивительно, ведь Закарпатье 1990-х не уступало по размаху бригадного движения ни Донецку, ни Днепропетровску, но современное русинство не имеет борзых и обстрелянных кадров."
Т.е. галичане признают, что при необходимости русины способны встать вровень с Донецком и Днепропетровском, даже на бандитском уровне. Но болезненным галичанам невдомек, что русинам это не надо. Русины свои вопросы решают цивилизованно, мирно. И всегда добиваются своего, в отличии от галичан.
3. Официальная позиция украинской власти озвученная директором Регионального филиала Национального института стратегических исследований в Ужгороде Светланой Митряевой.Среди «болезненных» вопросов с центральноевропейскими государствами Светлана Митряева отметила:
- статус «зарубежного гражданина» и двойного гражданства;
- получение образования на языке нацменьшинств, развитие их культуры;
- трудовая и нелегальная миграция через западную границу Украины.
Интересно, что на озвученные С.Митряевой "проблемы" Русины озвучили оптимальные варианты несилового разрешения этих проблем в течении максимум двух-пяти лет.
Из трех озвученных позиций следует что:
- в рамках несилового разрешения закарпатской проблематики галичане не имеют абсолютно никаких предложений. Судя по украинскому антирусинскому судилищу силовой вариант тоже обречен;
- галичане русинов оценивают, как несвидомых, но так и не ставших украинцами. Но при этом признав свой полный провал в двадцатилетней галичинизации и украинизации Закарпатья;
- Украина не имеет никаких реальных предложений по решению закарпатских социально-экономических проблем.
Вывод: В ближайшее время в Закарпатье предстоит смена парадигмы украинской, на русинскую которая вписывается и в украинскую, и в центральноевропейскую. И главное переход на нее цивилизованный, без всяких революций и потрясений, без нарушения территориальной целостности Украины!
http://uzepervi.livejournal.com/211981.html